Конференция “Малоэтажное жилье и ИЖС – новые вызовы и тренды”

7 июня 2022 года в коттеджном поселке “Павловы озера” прошла конференция “Малоэтажное жилье и ИЖС – новые вызовы и тренды”, в которой приняли участие ведущие эксперты отрасли и профессионалы рынка недвижимости.

 
С 2020 года рынок недвижимости, особенно загородной стремительно меняется. С началом пандемии количество желающих переехать на постоянное проживание загород резко выросло, а дальнейшее распространение удаленной работы лишь подстегнуло этот спрос. Спустя два года, весной 2022, спрос на загородную недвижимость вновь резко вырос, но драйвером уже выступило желание сберечь свои финансы: на фоне неопределенности на валютном и фондовом рынках приобретение земли, домов и квартир стало самой надежной инвестицией, и, несмотря на существенный рост стоимости лотов, спрос продолжает расти.
По данным ВЦИОМ и ДОМ.РФ общий спрос населения на ИЖС в пятилетней перспективе составляет около 3 миллионов домов или приблизительно 450 миллионов кв.м. Со снижением ипотечной ставки, а также распространением разнообразных государственных льготных ипотечных программ этот спрос наверняка будет продолжать рост.
Столь длительная востребованность не могла не сказаться на качестве предложения, и в настоящий момент можно наблюдать значительное снижение предложения – на 42% в домах и на 34% в участках. Наиболее существенно уменьшилось предложение в категории бюджетных домов небольшой площади, которую рассматривают большее число покупателей – около 40%.
“Сегмент эконом порядком выбран, – считает Валерий Лукинов, коммерческий директор поселка “Павловы Озера”, – а вот в поселках бизнес-класса еще можно подобрать весьма интересные и ликвидные объекты”.


Инвестиционный потенциал недвижимости Подмосковья совсем не исчерпан и на рынке присутствует немало ликвидных продуктов с грамотно выбранной локацией, хорошей инфраструктурой и качественной постройкой.

В настоящий момент наблюдается смещение интереса потенциальных покупателей и точечных инвесторов в сторону лотов в коттеджных поселках, выглядящих более привлекательно благодаря целому ряду особенностей – обслуживание собственными управляющими компаниями, продуманность инфраструктуры и архитектуры поселков, высокий уровень безопасности. Для инвесторов же привлекателен уровень доходности – около 70% с проекта.
Особенность спроса весны 2022 – рост интереса к земельным участкам, именно на них приходится до 40% запросов, поэтому популярны коттеджные поселки мультиформатного типа. В коттеджном поселке бизнес-класса “Павловы Озера” можно рассмотреть варианты приобретения как земельного участка без подряда, так и уже готового домовладения. Поселок выдержан в едином архитектурном стиле, находится в живописном месте в непосредственной близости от Москвы на берегу озера, при этом он уже подключен к коммуникациям, что также существенно повышает его инвестиционную привлекательность.